4243 8a634Структура и органы управления МАДОУ детский сад №5  «Ручеёк»

Управление в МАДОУ осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Уставом МАДОУ и договором с Учредителем, функции и полномочия которого осуществляет Управление образования МО «Нестеровский район». Управление МАДОУ строится на принципах единоначалия и самоуправления.

Стратегическое управление осуществляет заведующий ДОУ. К компетенции заведующего относятся вопросы осуществления текущего руководства деятельностью МАДОУ, за исключением вопросов, отнесенных действующим законодательством к компетенции Управления образования или иных органов МАДОУ.

Заведующий обеспечивает системную образовательную и административно-хозяйственную работу учреждения и несет персональную ответственность за его деятельность. Заведующий МАДОУ осуществляет руководство совместно с органами самоуправления, предусмотренными действующим законодательством и Уставом, а именно: Наблюдательным советом МАДОУ, Общим  собранием  трудового коллектива, Педагогическим советом, Родительский комитет.

Наблюдательный совет МАДОУ
Деятельность Наблюдательного Совета основывается на принципах добровольности и безвозмездности участия в его работе, коллегиальности принятия решений, гласности, на основании Положения о Наблюдательном Совете, которое принимается  членами Наблюдательного Совета.
В состав наблюдательного совета входят:
-  два представителя Учредителя;
-  два представителя общественности  (из числа родителей воспитанников Учреждения);
-  два работника Учреждения, избираемых общим собранием коллектива;

В его состав также могут входить представители иных государственных органов, органов местного самоуправления, представители работников учреждения.

4243 8a634
Наблюдательный совет МАДОУ рассматривает:

·         предложения Управления образования или заведующего МАДОУ о внесении изменений в Устав МАДОУ;
·         предложения Управления образования или заведующего МАДОУ о создании и ликвидации филиалов МАДОУ, об открытии и о закрытии его представительств;
·         предложения Управления образования или заведующего МАДОУ о реорганизации МАДОУ или о его ликвидации;
·         предложения Управления образования или заведующего МАДОУ об изъятии имущества,  закрепленного за МАДОУ на праве оперативного управления;
·         проект плана финансово-хозяйственной деятельности МАДОУ и др.

Педагогический совет МАДОУ

·         В целях развития и совершенствования образовательного процесса, повышения профессионального мастерства и  творческого роста педагогов в МАДОУ действует
·         Педагогический совет - коллегиальный орган, объединяющий педагогических работников МАДОУ.
·         Педагогический совет МАДОУ под председательством заведующего МАДОУ:
·         обсуждает и производит выбор различных вариантов содержания образования, форм и методов образовательного процесса и способов их реализации;
·         организует работу по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческих инициатив;
·         принимает решение о представлении к награждению  педагогических работников;
·         обсуждает, в случае необходимости, вопросы поведения отдельных воспитанников в присутствии родителей (законных представителей);

Общее собрание трудового коллектива МАДОУ

Трудовой коллектив МАДОУ составляют все граждане, участвующие своим трудом в деятельности МАДОУ на основе трудового договора. Полномочия трудового коллектива МАДОУ осуществляются общим собранием. Решения общего собрания трудового коллектива МАДОУ принимаются простым большинством голосов присутствующих на собраниях работников.

К компетенции Общего собрания трудового коллектива МАДОУ относятся:
·         решение вопроса о внесении  изменений  и дополнений в Устав;
·         принятие правил внутреннего трудового распорядка МАДОУ по представлению заведующего МАДОУ;
·         принятие решения о необходимости заключения коллективного договора;
·         образование органа общественной самодеятельности, совета трудового коллектива, для ведения коллективных переговоров с администрацией МАДОУ по вопросам заключения, изменения, дополнения коллективного договора и контроля его выполнения;

Родительский комитет МАДОУ
Родительский комитет осуществляет содействие объединению усилий семьи и МАДОУ в деле обучения, воспитания и развития воспитанников, оказывает помощь в определении, реализации и защите прав и свобод воспитанников, принимает решения, имеющие для администрации МАДОУ рекомендательный характер, в пределах своей компетентности.
Члены родительского комитета имеют право:
·         принимать решения о поддержке обеспечения охраны МАДОУ и вносить добровольные пожертвования на ее содержание;
·         участвовать в управлении МАДОУ;
·         принимать решения, способствующие развитию МАДОУ, материальной поддержки;
·         вносить добровольные целевые взносы.