002-1 b3136      В последнее время озабоченность по поводу безопасности образовательных учреждений серьезно возросла. Эта озабоченность связана не только с физическими факторами, но и психологические факторы также могут ассоциироваться с опасностью. Необходимо учиться правилам поведения при угрозе проведения террористического акта, быть психологически готовыми к действиям в опасных и экстремальных случаях.
Безопасность зависит от нас самих. На улице, в транспорте, во дворах и подъездах мы должны быть внимательными и осмотрительными.
Первоочередная задача в решении проблемы профилактики терроризма – активизировать пропаганду безопасности среди детей и их родителей.
Чтобы обеспечить детям безопасность, необходимо вовремя подготовить детей к возможным ситуациям, дать детям необходимые знания и навыки персональной безопасности, рассмотреть типичные опасные ситуации при возможных контактах с незнакомыми людьми, научить их правильно вести себя в таких ситуациях.

С начала этого учебного года так же с детьми в группе были проведены ряд разъяснительных бесед и занятий по безопасности: «Обсуждение возможных чрезвычайных ситуаций», «Будь внимателен», «Как вести себя с незнакомыми людьми», «Незнакомые предметы опасны». Ребята раскрасили рисунки и вручили их вечером родителям. Так же рассматривали иллюстраций «Этих людей не нужно боятся» (пожарный, полицейский, врач, инспектор ГИБДД, служба безопасности), «Улицы города», «Знакомство с правилами поведения пешеходов», «Опасные места», «Когда зазвонил телефон», «Правила поведения пешеходов», «Осторожно-добрый дядя» ,«В дверь звонок- cмотри в глазок», «Переходи дорогу правильно». С уинтересом поиграли в настольные и сюжетно-ролевые игры «Перекрёсток», «Горит-не горит», «Лото», «Светофор», «Цветные автомобили».
С родителями провела акцию «Вместе против террора!» - после короткой беседы (о необходимости усиления контроля над детьми и бдительности в местах массового скопления людей) вручила родителям памятки о том, как нужно действовать в экстренной ситуации.
Так же в родительском уголке были размещены консультации: «Жизнь ребенка в ваших руках», «Осторожно — терроризм», «Основы антитеррористической безопасности» и др.