1 8acd5Кружился снег, а Ленинград бомбили.
Была тогда жестокая война.
Защитники фашистов победили,
Чтоб мирной стала каждая зима!

Блокада Ленинграда – один из наиболее трагических периодов в истории Великой отечественной войны. Подвиг Ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.
С 24 по 26 января в МАДОУ детский сад № 5 «Ручеёк» были проведены тематические мероприятия, приуроченные к этой важной дате. Каждое мероприятие было разработано с учетом возраста детей. Цель этих мероприятий: патриотическое, гражданское и духовное воспитание воспитанников на примере конкретных людей и их поступков, формирование знаний о том, откуда хлеб пришел, о пользе хлеба и о его ценности, особенно в военные годы, воспитание уважения и благодарности защитникам Отечества, гордость за свой народ, любовь к Родине и бережное отношение к хлебу.
В младшей разновозрастной группе «Пчелки» проводились беседы о хлебе, о его роли в жизни ленинградцев в дни блокады, о жизни и занятиях детей в блокадном городе.
24 января воспитанники старшей разновозрастной группе «Непоседы» приняли участие во Всероссийской патриотической акции «Блокадная ласточка». 26 января для ребят было проведено тематическое занятие «Несломленный город». Воспитанников в доступной форме: через беседу в сопровождении показа презентации «Хлеб блокадного города» познакомили с информацией о том, откуда хлеб пришел, о ценности хлеба, о Великой Отечественной войне, её причинах и бедах, которые она принесла, о блокаде и блокадном хлебе.
В ходе занятия ребята окунулись в героическое прошлое нашей страны: познакомились с подвигом жителей блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной Войны, воспитатели ещё раз рассказали воспитанникам о «Дороге жизни», о стойкости и мужестве жителей Ленинграда, о том что, не смотря на тяжёлое положение, люди жили, работали на заводах, писали музыку, выступали в театрах и просто помогали и поддерживали друг друга, а дети продолжали учиться в полуразрушенных школах, узнали о единственном продукте питания – кусочке блокадного хлеба и как его ели, чтобы хоть немного утолить голод. Было видно, как дети сопереживали за детей и взрослых блокадного Ленинграда, менялись в мимике сознанием глубины того горя, которое пережили люди в те страшные дни, что вызвало сильные эмоции одна из самых тяжелых и трагических страниц в истории Великой Отечественной войны - блокады Ленинграда.
В заключительной части воспитатели взвесили на весах и наглядно показали детям «те самые» 125 грамм хлеба, а затем ребятам предложили кусочки хлеба, и листовки, как символ мужества и стойкости ленинградцев в жестокие дни блокады, почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома и на память о мероприятии ребята изготовили поделку «Лента Ленинградской победы»
27 января... Пусть эта дата напоминает всему миру о том подвиге, который совершили жители блокадного Ленинграда. Мы должны всегда помнить о нем, как и не забывать тех, кто остался на полях сражений или умер в осажденном городе. Долг каждого человека – помнить, чтить и передавать будущим потомкам память о той Великой Победе!

Никифорова Т.А.
Валента Л.В.
Шмидт С.М.
воспитатели МАДОУ детский сад № 5 «Ручеёк»